Arbeitsgemeinschaften 2018/19

Hier finden Sie eine komplette Übersicht über alle am Scheffel-Gymnasium angebotenen Arbeitsgemeinschaften in diesem Schuljahr:

 

Arbeitsgemeinschaften Angebot 2018/19

 

 

Thema:

 

 

Leiter/in:

 

Für wen?

 

Wann?

 

Wo?

 

Erstes Treffen:

AG Vertrauensschüler

Herr Wieczorek/ Herr Müller

Klassen 7 - 9

Blocktermine, neue Ausbildung

 

Interessenten an Herrn Wieczorek/ Herrn Müller wenden

CAE

Frau Stahl/

Frau de Both

Klasse 11

Fr, 13:45-15:15, 14-tägig

R222

Interessenten ab 17.9. bei Frau de Both melden

ConcerTeenies

Frau Hesse

Klassen 5 - 8

Do, 7. Stunde

R128

Do, 13.9., 7. Stunde

Debating (juniors)

Frau Dr. Pischinger

Bis Klasse 9

Fr, 13:00-14:30

(in geraden Wochen)

R201

Fr, 21.9.2018

Debating (seniors)

Frau Dr. Pischinger

Klassen 10 - 12

Di, 7. Stunde

R315

Di, 18.9.2018

Excel-AG

Herr Schillert

Ab Klasse 10

 

 

Vorbesprechung:

Fr, 21.09.,13:00, R245

Französisch-AG

Frau Strobach

Kl.5 u. 6

Fr, 7./8. Stunde

R 108

Fr, 21.9.2018

Fußball

Herr Henkel

Klassen 5 – 7

Fr, 7. Stunde

Sporthalle

Fr, 14.9., 13:00

Fußball-Mädchen

 

Schülermentoren

Kl. 5-12

Fr, 7./8. Stunde

Sporthalle

Fr, 14.9.2018

Handball

Schülermentoren

Klassen 5 - 12

Fr, 7./8. Stunde

Sporthalle

Fr, 14.9., 13:00

Handball Jungen

Schülermentoren

Klassen 5 - 12

Fr, 7./8. Stunde

Sporthalle

Fr, 14.9., 13:00

Jahrbuch-AG

Frau Poster

Kl.6 - 12

Blocktermine

 

Mi, 12.9., 13:00-13:30, R216

Kunst

Herr Dardagan

Klassen 5 - 12

 

R105

Interessenten bei Herrn Dardagan melden

Lego Mindstorms

Frau Walz

Klassen 5 – 7

Fr, 7./8. Stunde

 

Fr, 21.9.2018

Musical-AG

Frau Weithoff

Klassen 5 – 8

Do, 7. Stunde

R129

Do, 20.9.2018

PC-Sanitäter

Herr Jehle/Herr Freykowski

Ab Klassenstufe 8

 

 

Interessenten bei Herrn Jehle/Herrn Freykowski melden

PC-Sanitäter

Herr Jehle/Herr Freykowski

 

Nach Bedarf

 

Interessenten bei Herrn Jehle/Herrn Freykowski melden

 

Robotik

Herr Oelze/       Herr Dr. Stihl

Klassen 8 - 10

 

R244

Fr, 14.9.2018

Russisch-AG

Frau Wagenleitner

Klasse 5-9

Di, 7. Stunde

R 302

 

Sanitäter

Frau Mauthe

Ausgebildete Sanis

Fr, 8./9. Stunde (in ungeraden Wochen)

R124

Fr, 14.9.2018, 13:30-15:00, R124 (Dienstplancheck u. Einweisung)

Scheffel-Brass

Herr Fink

Klassen 8 - 12

Nach Absprache

 

Interessenten bei Herrn Fink melden

Schwimmen

Frau Sinner

Klassen 5 – 7

Mo, 10./11. Stunde

HSPZ/ Schwimmbad

Bei Frau Sinner anmelden

Sinfonie-Orchester

Frau Hölscher

Klassen 8 - 12

Blockproben nach Vereinbarung

R128

Mi, 12.9.2018, 13:05

SMV-AG

Frau Klein, Herr Freykowski

Alle Klassenstufen

Do, 2. Große Pause

R302

Ab Do, 13.9.2018

 

Sozial-AG

Frau Pfeiffer

Klassen 9 - 12

 

R201

Fr, 21.9.2018, 13:10

Tanz

Herr Lindenmeier

Klassen 8 - 12

 

R128

Interessenten bitte an Herrn Lindenmeier wenden

Theater-AG

Frau Gißler/   Frau Grimm

Klassen 8 - 12

Di, 17:00-18:30

R108

Interessenten bitte an Frau Gißler wenden

Tier-AG

Frau Gißler

Klassen 5 – 7

Di, 8.+9. Stunde

R219

Für neue Teilnehmer:

Di, 18.9.2018

Turn-AG

Frau Firgau/  Frau Guillaume

Klassen 5 - 12

Fr, 7.+8. Stunde

Sporthalle

Fr, 14.9.2018

Wirtschafts-AG

Herr Weingärtner

Klassen 10 - 12

Fr, 13:30

R202/R203

Fr, 21.9.2018

Workout-AG

 

Schülermentoren

Kl 8-12

Fr, 7./8. Stunde

 

Fr, 14.9.2018

 

 

Scheffel-Kalender

September 2018
M T W T F S S
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Suchbox