Terminplan 2018/2019

 

Für Eltern und Schüler (Stand 22.10.2018)

Oktober 2018

 

 

 

So

21.10.2018

- 27.10.,Fahrt nach Hastings (Klasse 8)

MO

22.10.2018

-Fr, 27.10.2018 Landheim 5d

Do

25.10.2018

Methodentag und Projekte 11 nach besonderem Plan

 

November 2018

 

 

Tagesfahrt Mailand

Mo

29.10.2018

-02.11. Herbstferien

Mi

07.11.2018

Schriftliches Bewerbungstraining 13:40-15:15, R121 (freiwillig)

Mi

07.11.2018

1. Elternbeiratssitzung, 19.30 Uhr, Raum 108/109

Mo

12.11.2018

SMV-Aktionstag (für die SMV-AG-Mitglieder), 1.-9. Stunde, Schlachthof

Mo

12.11.2018

-16.11.2018 Landschulheim 6d

Di

13.11.2018

Info4 am MPG ab 19.00 Uhr für interessierte Grundschüler

Fr

16.11.2018

Studienbotschafter Klasse 11; 1.-6. Stunde (Mensa 1/2, dann PC-Räume)

Fr

16.11.2018

Vorlesetag 6c

So

18.11.2018

11:00 Stadtmuseum Lahr, Ausstellungsvortrag "Leben im Ersten Weltkrieg erklärt für Junge Leute" 10e

Mi

21.11.2018

Klasse 11, Studientag (Universitäten, Fachhochschule) ganztags; Freiburg

Do

22.11.2018

K2 NT-Hörverstehensklausur E 8.00-8.45Uhr

Fr

23.11.2018

Senior-Debating round 1+2

Fr

23.11.2018

K2 NT-Hörverstehensklausur F 8.00-8.45Uhr

 

Dezember 2018

 

 

 

Mo

03.12.2018

Zeitzeuge Mario Röllig am Scheffel, K2 (108/109) (Weingärtner)

Mo

03.12.2018

1.Schulkonferenz (18.00 Uhr, Raum 214)

Mi

05.12.2018

Lesewettbewerb Klasse 6, Klassensieger 6. Stunde

Fr

14.12.2018

GLK Nr. 2 ab 13.45 Uh

Fr

21.12.2018

letzter Schultag vor Weihnachten :Gottesdienst, dann 2. nach Plan; 3./4. Stunde Klassenlehrer Stunde (Weihnachtsfeier); 11.00 Uhr Schulende

Mo

24.12.2018

-4.1.19 Weihnachtsferien

 

Januar 2019

 

 

 

Mo

14.01.2018

Informationsabend Hochbegabtenklasse am Scheffel, 19.00 Uhr

Sa

19.01.2019

Senior-Debating Round 3+4

Mi

23.01.2019

Junior-Debating Round 1+2

Fr

25.01.2019

Ausgabe Zeugnisse 12

Fr

25.01.2019

Exkursionstag berufliche Information K1

Mo

28.01.2019

Gültigkeit Stundenplan 2. Halbjahr

Mo

28.01.2019

Wahl des 5. Prüfungsfaches K2

 

 

Februar 2019

Fr

01.02.2019

Ausgabe der Halbjahresinformationen Klasse 5-10, Ausgabe Zeugnis 11

Mo

04.02.2019

- Mi, 06.02.2019 Studienseminar Wiesneck)

Di

05.02.2019

Kurswahlinfo für alle 10.Klassen (6. Stunde), R201

Do

14.02.2019

(späteste) Abmeldung vom Religionsunterricht (2. Halbjahr)

Fr

15.02.2019

Hochbegabten-Testung am Scheffel (Schulpsychologische Beratungsstelle)

Fr

15.02.2019

Bis 17.02.2019: Senior-Debating Round 5-8

Sa

16.02.2019

Tag der offenen Tür am Scheffel

Mi

20.02.2019

-22.02.2019 Skitage 6+7 am Feldberg

Mi

20.02.2019

VERA Klasse 8  Deutsch

Mi

20.02.2019

Elternsprechabend  17 Uhr -21 Uhr

Do

21.02.2019

Vorläufige Kurswahl 10.Klassen, 6. Stunde

Do

21.02.2019

Junior-Debating Round 3+4

Fr

22.02.2019

VERA Klasse 8  Englisch

Fr

22.02.2019

Probenachmittag neue Hochbegabten-Klasse 5, 14.30 Uhr, vorgesehen

Di

26.02.2019

VERA Klasse 8  Mathematik

 

März 2019

 

 

 

 

 

 

Fr

01.03.2019

- 08.03.2019 Fasnachtsferien

So

10.03.2019

-20.03.2018 BOGY-Paris

Mo

11.03.2019

-15.03.2019 BOGY-Woche am Scheffel

Mo

11.03.2019

- 15.03.2019 Methodentage 9.Klasse nach besonderem Plan

Mi

13.03.2019

8-12 und 14-18 Uhr Anmeldungen 5. Klassen

Do

14.03.2019

8-12 und 14-18 Uhr Anmeldungen 5.Klassen

Mo

18.03.2019

und 19.03.2018 Kommunikationsprüfung Englisch

Mi

20.03.2019

Kommunikationsprüfung Französisch u Italienisch

Do

21.03.2019

Wettbewerb „Känguru der Mathematik“

Do

23.03.2019

bis 30.03.2019 Italienaustausch in Lahr

Sa

23.03.2019

Beruf und Co – Messe– Pflichttermin Klasse 10

Mo

25.03.2019

Informationsabend Profilwahl für Eltern und Schüler der Klassenstufe 7 (19.00 Uhr, Aula)

Abgabe der Profil- Wahlzettel bis Mo, 8.04.2019.

Mo

25.03.2019

Informationsabend Hastings

Fr

29.03.2019

Junior-Debating Round 5+6

 

April 2019

 

 

 

Mo

01.04.2019

Theateraufführung „Steppenwolf“, K2 3.+4 Stunde, K1 5.+6. Stunde

Mo

08.04.2019

Abgabe der Profil- Wahlzettel

Mi

10.04.2019

Exkursion Struthof

Mo

15.04.2019

-26.04. Osterferien

So

28.04.2019

-09.05.2019 Austausch Dole (in Dole)

Di

30.04.2019

Schriftliches Abitur Deutsch (8:00-13:15)

 

Mai 2019

Mi

01.05.2019

Feiertag

Do

02.05.2019

Schriftliches Abitur Italienisch (8.30 Uhr – 12:00 Uhr)

Fr

03.05.2019

Schriftliches Abitur Mathematik (8.30 Uhr – 13.00 Uhr)

Sa

04.05.2019

bis 11.05.2019 Italienaustausch nach Italien

Mo

06.05..2019

Schriftliches Abitur  Profilfächer außer Sprachen (8.30-12.30 Uhr/13.00Uhr)

Di

07.05.2019

Schriftliches Abitur Latein (8.00Uhr – 10.30Uhr; 11.00Uhr – 13.30Uhr) + Latinum (8Uhr-11Uhr)

Mi

08.05.2019

Schriftliches Abitur Englisch (8.30 Uhr- 12:00 Uhr)

Fr

10.05.2019

Schriftliches Abitur Französisch (8.30 Uhr – 12:00 Uhr)

Mo

13.05.2019

Wiederbeginn Unterricht 12

Mo

13.05.2019

Einheitlicher Elternabend 10.Klassen, davor Informationen zum Kurssystem

Di

14.05.2019

Einheitlicher Elternabend Klasse 9, davor Information zu BOGy in Klasse 9 und 10 um 18:30

Mi

15.05.2019

- 24.05. Nachtermine Schriftliches Abitur

Do

16.05.2019

- 18.05.2019 Exkursion Trier Latein

Mo

20.05.2019

Proben Musical nach Extra-Plan (Musical-AG, Singklassen 5)

Do

23.05.2019

Proben Musical nach Extra-Plan(Singklassen 5)

Sa

25.05.2019

Hauptprobe Musical (Vormittag)

Mo

27.05.2019

Abgabe Präsentationsthemen K2

Mo

27.05.2019

Generalprobe Musical vormittags (Musical-AG, Turn-AG, Singklassen 5)

Di

28.05.2019

Aufführung Musical l

Mi

29.05.2019

Aufführung Musical II

Do

30.05.2019

Feiertag Christi Himmelfahrt

 

 

 

 

Juni 2019

 

 

 

Mo

03.06.2019

Bis 7.6.2019: Landschulheim 5b

Mo

03.06.2019

Fachpraktische Prüfung Sport

Di

04.06.2019

Fachpraktische Prüfung Sport

Mo

10.06.2019

- 21.6.2019 Pfingstferien

So

23.06.2019

Paris-BOGY-Woche – Französische Schülerpraktikanten am Scheffel

Di

25.06.2019

Zeugnisausgabe 12.2

Do

27.06.2019

Eröffnung Noten 12

Fr

28.06.2019

10.Klassen: Verbindliche Kurswahl, 6. Stunde

FR

28.06.2019

-08.07.2019 Austausch Dole ( in Lahr)

 

Juli 2019

Mo

01.07.2019

Kolloquien Seminarkurs (Weingärtner/ Ehler)

Di

02.07.2019

Kolloquien Seminarkurs (Weingärtner/ Ehler)

Do

04.07.2019

Mündliches Abitur am Scheffel – schulfrei für die Klassen 5-10

Fr

05.07.2019

Mündliches Abitur am Scheffel

Mi

10.07.2019

Kennenlernnachmittag neue Fünftklässler

Sa

13.07.2019

offizielle Abiturfeier in Schuttern

Mo

15.07.2019

-18.07.2019 Medientage Klasse 5 am Scheffel

Mi

17.07.2019

Ausbildungsbotschafter Klasse 9 am Scheffel

Do

18.07.2019

Informationstag duales Studium K1

Fr

19.07.2019

Beginn Bücherrückgabe (Fr-Di)

Fr

19.07.2019

Exkursion Kaiseraugst (Latein 6)

Di

23.07.2019

Bundesjugendspiele

Mi

24.07.2019

Ausflugstag (alle Klassen 5-11)

Do

25.07.2019

Workshops und Schulfest

Fr

26.07.2019

Letzter Schultag: Ausgabe der Zeugnisse in der 4. Stunde

Mo

29.07.2019

Sommerferien (bis Mo 09.September)

Mi

11.09.2019

Erster Schultag Schuljahr 2019/2020

 

Scheffel-Kalender

November 2018
M T W T F S S
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2